Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Духовные Богатства нетленны...
20:18
Духовные Богатства нетленны...

Один известный и очень богатый султан прожил свой век, ни в чём себе не отказывая – в многолепии роскоши…. И вот, находясь на смертном одре, он задумался о том, что взять с собой в мир иной…. Призвал он к себе мудрецов-советников, и дал им задание к завтрашнему утру собрать те накопления, которые можно унести с собой из этого мира.

Проснувшись утром, рядом с собой он обнаружил лишь старинную книгу, которую в детстве читала ему няня…

- Что за вздор, - закричал умирающий султан, - Неужели среди всего моего владения нет больше ничего ценного, что можно забрать с собой?

- Прости нас, султан, - тихо произнесли мудрецы, - Живя среди земной роскоши, ты забыл о роскоши душевной, а потому всё, что сейчас ты сможешь забрать с собой – это те чувства, которые ты некогда испытывал от слушания этой книги…. Она одна и есть – то богатство, что ты сможешь забрать с собой.

Султан как будто осознал что-то…, крепко прижал к себе книгу, и в момент, когда султан испустил дух, по щеке скатилась слеза…

И кто знает…, быть может в следующей жизни, этот султан распорядится отведённым ему временем разумней, - и накопления его будут такие, что их легко можно будет забрать с собой в мир духовный…

 

Просмотров: 775 | Добавил: soundsoul-aum
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]