Главная » 2016 » Февраль » 18 » Попытка Мустафы
21:11
Попытка Мустафы

Попытка Мустафы

В одном далёком ауле посреди высоких гор жил бедный Мустафа. Услышал он от соседей местную легенду, согласно которой тот, кто взберётся на вершину самой высокой горы в селении, достигнет того, чего пожелает…

Решил Мустафа испытать удачу, приглядел в округе самую высокую вершину, собрал впрок одежду и еду, да и отправился в путь…

Первое время шёл Мустафа бодро и увлечённо: легко цеплялся за скалы, пробираясь через ущёлья и каменные отвесы. Чем выше он поднимался, тем ближе становилась цель, но страшнее было оступиться.

Со временем, препятствия, встречавшиеся на пути, становились всё более непреодолимыми, но он шёл к своей мечте и преодолевал их.

Затрачено было много сил и времени… Мустафа, казалось, вот-вот дойдёт до вершины, но за очередным склоном открывалась вершина новая. Однако и тут бедный Мустафа находил в себе резервы со всеми трудностями справиться…

И вот…, до вершины осталось рукой подать, но подул сильный ветер, склоны засыпал снег и сделал камни, по которым взбирался Мустафа, холодными и скользкими. Бедный путник так устал, что ему показалось невозможным дальше сделать и шаг. И он с горем сдался… Укрепил он обломленную ветку в расщелину, привязал к ней старую мешковину – как маяк того места, куда ему удалось дойти, и с горестью ругая себя за слабость, побрёл обратно…

Когда он достиг своего аула и взглянул на вершину, к которой так долго шёл, то обомлел от боли разочарования: практически в нескольких шагах от вершины, развивалась его мешковина. А ведь если бы Мустафа поверил в себя, то достиг бы её.

С той поры, в ауле появилась новая приговорка: «попытка Мустафы». А говорили так в тех случаях, когда человек терял веру в себя в двух шагах от победы…

Так пусть же опыт Мустафы поможет другим путникам понять, что достижение желаемого с каждым шагом вперёд становится всё реальнее..., что порой достаточно сделать последний, но самый важный шаг, который и приведёт их к намеченной цели.

18.02.2016

Просмотров: 732 | Добавил: soundsoul-aum
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]