Главная » 2016 » Август » 3 » Путешествие по Кунгуру
10:21
Путешествие по Кунгуру

23 июля мы решили воспользоваться ресурсом izi.travel и, скачав на телефоны аудиогид по Кунгуру, отправились в очередное путешествие.
Кунгур - удивительный город, сохранивший в чём-то привкус старины... В нём огромное количество храмов и чудесный рельеф. Мы, конечно, были в нём уже не раз, но изучать этот город можно очень-очень долго...
С аудиогидом было необычно, потому что шли мы в наушниках )))), зато про каждый пункт нашего путешествия нам рассказал компетентный виртуальный гид.
Кстати, нам разрешили взобраться на высоченную колокольню прихода Тихвинской иконы, откуда открывается невероятный вид на весь город. Когда мы были уже вверху, где устроили небольшую фотосессию и дивились очертаниями города, к нам поднялся дедушка-звонарь. Он поздоровался с нами и разрешил остаться. Я встала под самый большой колокол, который вибрировал от резонанса, создаваемого другими колоколами. Интересное ощущение! Потом дедушка-звонарь нам рассказывал о языческих предпосылках названий, которые дают городам и рекам. Сказал, что Пермь - от Пармия - Бармия - Брахма... В общем, много что рассказывал нам... Интересный дедушка. А когда мы спустились вниз, нас спросили, вставали ли мы во время звона под колокол. Оказывается, так и нужно было сделать.)))
Кстати, я узнала, что старейшая каменная церковь Кунгура стояла на соборной площади - Благовещенский собор (1699 г.). Ныне площадь пуста, храм разрушен. А когда-то храм этот был величав и дважды принимал у себя царей России.

 

 

Просмотров: 693 | Добавил: soundsoul-aum
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]