Главная » 2016 » Август » 03

Ну а теперь расскажу о вчерашнем нашем путешествии, 1 августа... Нашей задачей было посетить аж две достопримечательности Александровского района. Мы планировали успеть сходить в пещеру Тайн и на одно из голубых озёр.
Ехали до Яйвы 3 часа, а дальше - отворот к пещерам. Как оказалось, дорога убита настолько, что скорость нашего движения на обычном автомобиле составляла 10-20 км.в час... Два часа мы преодолевали эту сложность... К слову сказать, по дороге этой никто почти и не ездит..., связи там нет..., грузовики с древесиной лишь ездят редко (нам показалось, что это чёрные лесорубы, потому что никаких следов цивилизации рядом нет).
Так вот... В этом необитаемом месте мы должны были оставить машину, чтобы по лесу дальше дойти до пещеры. Но как раз в том месте, где мы остановились, стояли люди, приехавшие, видимо, на мотоцикле с прицепом, стоявшим поодаль... Нам показались эти люди подозрительными, потому что один из них, завидев нас, резво к нам подошёл, а ... Читать дальше »

Просмотров: 787 | Добавил: soundsoul-aum | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

Жара стоит невероятная! Чтобы опередить зной, мы решили 29 июля  с утра пораньше пройтись по зелёной линии города. Раньше мы по линии не ходили, хотя она рядом)))...
Скачали мы аудиогид с уже зарекомендовавшего себя izi.travel и в путь...
Началось всё вполне успешно... Дошли до сквера Решетникова, который до 1930 года назывался Набережным садом.
И вдруг!!!!!!!!!!!! С неба полило так, что мало не покажется... Мы встали под раскидистое дерево, но оно смогло защищать нас недолго... Мы промокли насквозь... Приняли решение, что дальше идти по линии не имеет смысла)))))))))), а потому, дождавшись троллейбуса, завидев его издалека, мы стремглав кинулись в его объятья... Такие мокрые и ехали... Рядом сидела очень милая женщина! Она сказала, что впечатлена Спасо-Преображенским кафедральным собором, что хорошо там помолилась, а потому, видимо, дождь и п ... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: soundsoul-aum | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

27 июля вечером мы решили прогулять наших любимцев Лючи и Люка, чтобы они освежились у воды. Поехали мы к Камскому "морю". Там приятный пляж. Ввиду того, что вечерело, солнышко начало прятаться, а люди - постепенно расходиться... Здесь мы познакомились с чудесной семейной парой, которые тоже вышли прогулять у воды свою Черри - восхитительную коккер-спаниеля. У собак редко возникают трудности при знакомстве. Вот и в тот вечер, все трое любимцев носились по пляжу неистово. Мы даже решились отпустить своих побегать самостоятельно, что раньше им не позволялось, потому что они очень резвые))).
Ребята (семейная пара) рассказали нам о голубых озёрах в Александровской области, показали фото тех мест. И мы наметили себе ещё один пункт для посещений. Но об этом позже...

... Читать дальше »

Просмотров: 643 | Добавил: soundsoul-aum | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

Наконец-то, мой брат Владимир с Машей (своей дочкой) решился составить нам компанию. 26 июля мы тремя семьями решили отправиться в пеший поход на Гляденовскую гору. Постепенно это место становится местом довольно-таки частого паломничества. Связано это с тем, что в 16 веке в этом языческом месте поселился Трифон Вятский. Выкопал он себе пещеру (сейчас эта пещера засыпана, но говорят, что в горе тянутся подземные ходы) и молился здесь. Выбрал он это место по внутреннему велению. А место совсем непростое. Археологи считают, что возраст капища, который здесь обнаружен, относится к 4 веку до н.э. Это священное место для вогулов, которые шли сюда издалека, чтобы принести дары священной ели. Величина этой ели, по старым описаниям, такова, что на её пне могла развернуться повозка. Так вот... Трифон Вятский, борясь с язычеством, решил спилить ель. Так и сделал. Не понимаю, как ему это удалось в одиночку, и как он после этого остался жив...
Ну а на этом месте и сейчас мо ... Читать дальше »

Просмотров: 657 | Добавил: soundsoul-aum | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

Сразу напишу и об ещё одном походе, который мы совершили 23 июля - посетили Камень Ермак. Уже вечерело, и начал накрапывать дождь... Мы, было, подумали, что не сможем взобраться по мокрым камням..., но неожиданно мы въехали в зону ясного неба, где дождя и не было... Считают, что когда-то в этих местах прятался Ермак со своими соратниками... Поговоривают, что где-то в этих местах он упрятал и Золотую Бабу))).
Но на камень этот достаточно взобраться хотя бы потому, что с него открываются чудесные виды... Фото говорит само за себя...
Удивил паренёк, который с лёгкостью взобрался на один из самых опасных камней (он есть на фото, разрешил сфотографировать его со спины)... Честно говоря, я испугалась за его жизнь... Обычно нас страх бережёт, а у него, судя по всему, страх не сильно развит...

... Читать дальше »

Просмотров: 724 | Добавил: soundsoul-aum | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)

23 июля мы решили воспользоваться ресурсом izi.travel и, скачав на телефоны аудиогид по Кунгуру, отправились в очередное путешествие.
Кунгур - удивительный город, сохранивший в чём-то привкус старины... В нём огромное количество храмов и чудесный рельеф. Мы, конечно, были в нём уже не раз, но изучать этот город можно очень-очень долго...
С аудиогидом было необычно, потому что шли мы в наушниках )))), зато про каждый пункт нашего путешествия нам рассказал компетентный виртуальный гид.
Кстати, нам разрешили взобраться на высоченную колокольню прихода Тихвинской иконы, откуда открывается невероятный вид на весь город. Когда мы были уже вверху, где устроили небольшую фотосессию и дивились очертаниями города, к нам поднялся дедушка-звонарь. Он поздоровался с нами и разрешил остаться. Я встала под самый большой колокол, который вибрировал от резонанса, с ... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: soundsoul-aum | Дата: 03.08.2016 | Комментарии (0)